Выпуск 2 (октябрь 2020)

Сегодня в номере:

Значимое событие «Посвящение в первоклассники»

1 октября День Старшего поколения

5 октября День Учителя!

2 октября Всемирный день улыбки

18 октября Всемирный день конфет

10-11 октября Международный день каши и Конкурс, посвящённый этому празднику!

Посвящение в первоклассники

25.09.2020 в МАОУ СОШ «Интеграция» прошло «Посвящение в Первоклассники». Для получения звания ученика школы «Интеграция» юным первоклассникам пришлось приложить усилия: побороться с лучшим танцором в скорости и чёткости движений, проверить свою внимательность, ответить на различные вопросы. Все это преодолели наши герои для успешного посвящения в ученики школы, но им ещё удалось и найти сокровища – подарки для каждого ученика!  

Поздравляем наших первоклассников!

Видео-интервью с первоклассниками

1 октября  — День старшего поколения

В международный день Старшего поколения хочется сказать, что на свете нет ничего и никого  важнее людей, которые знают так много о жизни,  обладают мудростью, опытом, добротой. Поэтому мы от всей души поздравляем  главных людей Земли  с  этим праздником! Будьте всегда здоровы, пусть все окружают вас уважением,  заботой, пониманием. Пусть в  вашей душе живет гармония, а сердце радуется жизни! Пусть наши открытки  порадуют вас, знайте: мы вас любим!                                                                                                                                                                 Ваши внуки.

Все работы учеников выполнены в технике «компьютерная графика»

5 октября — День Учителя

Уважаемые учителя! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником! Спасибо вам за терпение, понимание, вашу любовь к нам — вашим ученикам. Будьте здоровы!

Видео-поздравления от учеников:

Все поздравительные открытки учеников выполнены в технике «компьютерная графика»

Старостин Максим, 2а
Борисова Арина, 2а

2 октября — Всемирный День Улыбки

Всемирный день улыбки начали отмечать в мире всего 21 год назад.  О пользе улыбки знают, наверное, все. Улыбающиеся люди выглядят моложе, живут дольше и располагают к себе окружающих. Поэтому неудивительно, что в мире существует такой праздник, как День улыбки.  Удивительно то, что появился он лишь в 1999 году.  Таким образом, в первую пятницу октября 2020 года, то есть 2 октября, мы отметили 21-й Всемирный день улыбки. Почему такая странная дата? Ответ прост: это торжество всегда выпадает на пятницу, потому пятница сама по себе располагает к улыбке (ведь впереди целых два выходных), а в октябре празднование проходит потому, что октябрь — это середина осени, когда у многих начинается хандра (День улыбки же призван эту хандру прогнать).

Кстати, у праздника даже есть свой девиз — «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке!»

И мы своими весёлыми открытками тоже постараемся вызвать улыбки на ваших лицах!

Первое официальное празднование Дня улыбки прошло в 1999 году. А появилось это торжество благодаря Харви Боллу.  Если вы не слышали о нем, то наверняка слышали что-то о смайлике, так вот Харви Болл — это тот человек, который этот смайлик придумал.  Правда, сделал он это не в 1999 году, а в 1963-м. Вот как это было…

Именно в 1963 году Болл получил от одной американской страховой компании заказ на изготовление символа для рекламной акции, целью которой было поднять боевой дух сотрудников, подбодрить их. Дело в том, что в то время из-за слияния с другой фирмой работники компании не были уверены в завтрашнем дне, поэтому сделались раздражительными, растерянными и грустными, что не очень хорошо отражалось на бизнесе.

Недолго думая, Харви Болл нарисовал улыбающуюся рожицу желтого цвета и получил за это 45 долларов. Стоит отметить, что эти 45 долларов — это все, что художник заработал на своем изобретении, хотя его детище очень быстро приобрело мировую известность. А в 1999 году Харви Болл основал «Всемирную корпорацию улыбок», вся прибыль которой и ныне идет на благотворительность. В том же году художник учредил Всемирный день улыбки. По задумке изобретателя смайлика, этот день должен быть посвящен хорошему настроению.

С тех пор идея находит все большее число сторонников. Люди по всему миру с удовольствием отмечают День улыбки. В этот день устраиваются разнообразные флешмобы. Обычно люди собираются на каком-нибудь открытом пространстве и выстраиваются там в форме смайлика.

Также в первую пятницу октября принято делать радостные селфи со смайликами и делиться ими в соцсетях. Таким образом, интернет-пользователя пытаются поднять настроение другим людям, то есть сделать то, к чему нас призывал Харви Болл, — «помочь появиться хотя бы одной улыбке».

Кроме того, в честь праздника проводятся различные мероприятия в детских садиках, школах и вузах. Это конкурсы на лучший рисунок или посвященные улыбке семинары. Например, некоторые учебные заведения вешают на входе Доску добрых пожеланий, где студенты могут написать на специальных листочках-смайликах какие-нибудь приятные слова, чтобы поднять своим товарищам настроение.

Во многих странах принято дарить друг другу сувениры с изображением смайлика. Это могут быть кружки, открытки, футболки, посуда или игрушки.

Информация найдена в сети Интернет.

Все весёлые  «живые смайлики» учеников выполнены в технике «компьютерная графика»

Васильева Наталья, 2в
Аксёнов Данила, 2д

18 октября — Всемирный День Конфет

День сладкоежек, который празднуется 18 октября, посвящен конфетам, которые когда-то считались не лакомством, а лекарством. Не случайно слово «конфеты» переводится с латинского языка как «приготовленное снадобье». Считалось, что сладости наделяют человека хорошим настроением и магической силой…

Постепенно конфеты переместились из аптек в магазины. А в середине осени все сладкоежки мира устраивают праздник живота и наслаждаются сладостями всех сортов и мастей. В Европе существует приятная традиция – готовить в этот день конфеты своими руками по семейным рецептам, а потом приглашать гостей на чаепитие или самим идти в гости на дегустацию. В России во многих городах в этот день людей прямо на улицах угощают конфетами местных кондитерских фабрик, и эти «вкусные» акции пришлись по душе взрослым и детям. В магазинах в этот день расширяется конфетный ассортимент, устраиваются детские карнавалы, где малыши наряжаются в батончики, ириски и леденцы. Конфетам посвящаются стихи, песни, танцы, сценки, загадки, частушки, викторины, в ресторанах и кафе устраиваются мастер-классы по приготовлению конфет, шоколадные лакомства в ярких обертках раздают прохожим на улице. Всемирный праздник любителей конфет отмечают даже те, кто сидит на диете, потому что раз в году ее можно и нужно нарушить!

История праздника

Сегодняшнее лакомство появилось еще в Древнем Египте. Согласно легенде, кто-то нечаянно опрокинул сосуды с инжиром, медом и орехами, содержимое перемешалось и застыло. Полученную смесь было жалко выбрасывать, ее соскребли, порезали, попробовали и восхитились – так и получились первые конфеты. На Востоке для изготовления конфет использовали в основном инжир и миндаль. Именно арабы впервые стали изготавливать конфеты с применением сахара. Славяне делали вкусные леденцы из меда, кленового сиропа и патоки.

На Востоке для изготовления сладостей использовали миндаль и фиги. Примечательно, что конфеты начали изготавливать с применением сахара именно арабы. Славянский народ готовил лакомство из патоки, кленового сиропа и меда.

В начале XIX века в России многие богатые барышни, которые были приглашены на званые приемы, старались незаметно прятать в ридикюль конфеты. Эксперты объясняют, что в те годы в России не было конфетных фабрик и для каждого подобного торжества кондитеры самостоятельно готовили конфеты, пользуясь при этом своим рецептом.

В середине XIX века приобрести шоколадные конфеты можно было только в аптеках. Джон Нойхауз, являющийся аптекарем в Брюсселе, предлагал лечить этими сладкими «таблетками» нервные расстройства и кашель. Даже сегодня многие прибегают к такому «лекарству», чтобы улучшить настроение и получить «гормон счастья».

Все работы учеников выполнены в технике «компьютерная графика»

Подковыров Лев, 4б
С Днём Конфет!!!
Интересные факты
  • Самые известные конфеты были созданы в 1663 году специально для французского посла в Германии. Они называются пралине. Пралине до сих пор бью рекорды по продажам в Германии и Швейцарии.
  • В 1990г в Нидерландах изготовили самую большую конфету из шоколада и марципана, весом 1,85 тонны.
  • В 1994 году в Дании изготовили самый большой леденец, весом 1,37 тонны.
  • В Америке изготовили самый большой шоколадный трюфель, его вес составлял 3 тонны и высотой более 2-х метров.
  • В Брюсселе из шоколада изготовили самый длинный шоколадный поезд с несколькими вагонами. И самое интересное то, что каждый вагон соответствовал стилю какой-то определенной эпохи.
  • Самые необычные конфеты изготавливают в Финляндии – сладкие, кислые, солёные и т.д.
  • «Чупа-Чупс» в 1995 году удостоился чести побывать в космосе.
  • В Европе существует отличная традиция: готовить в этот день конфеты своими руками по семейным рецептам, а потом приглашать гостей на чаепитие или самим идти в гости с подарками в виде конфет.
  • Самая крупная коллекция этикеток конфет стран СНГ находится у новосибирского коллекционера.
  • Жительница Кузбасса Светлана Безносова за 60 лет собрала более 100 тысяч конфетных фантиков.

Информация найдена в сети Интернет.

Конкурс, посвящённый Международному дню каши

А вы знаете, что 10-11 октября во всём мире отмечают Международный день каши! Традиционное блюдо русской кухни, как и кухонь многих народов мира, продолжает оставаться популярным на протяжении уже более тысячи лет.
В Интернете указывается разная дата праздника – 10 или 11 октября. Так или иначе, но октябрь объединил всех любителей каши – традиционного блюда многих народов.  В культуре русского народа, в его кулинарных традициях каша занимает особое место. Не случайной стала поговорка «Щи, да каша – пища наша».
Принято считать, что праздник зародился в Великобритании, где до сих пор сильна традиция приготовления и употребления в пищу овсяной каши. Есть информация, что он впервые был проведён в 2009 году с благотворительной целью оказания помощи центру, помогающему голодающим детям в бедных странах.  Кашу готовят из таких круп, как: овсяная, гречневая, перловая, рисовая, ячневая, пшённая, манная, пшеничная, кукурузная. Преобладание той или иной каши в рационе различных народов связано с тем, какие злаковые культуры произрастали на территории проживания народа. Со временем в культуре разных народов сложилась целая традиция приготовления каши, сформировались определённые предпочтения. В разных странах в честь Дня каши проводятся различные мероприятия. Так, в Великобритании проходит чемпионат по приготовлению каши (основанный задолго до учреждения праздника). В других странах проводятся викторины, мастер-классы по приготовлению каши, конкурсы, соревнования по приготовлению каши или по её поеданию. Многие рестораны и кафе включают в меню и предлагают своим посетителям в этот день разнообразные каши.
Многие акции, приуроченные к Международному дню каши, носят благотворительный характер, а средства, собранные от них направляются в фонды помощи голодающим детям и борьбы с голодом.

Информация найдена в сети Интернет.

В нашей газете объявляется конкурс, посвящённый Международному дню каши — об условиях конкурса можно узнать на станичке » Конкурсы».